21.05.10 Талант нужно поощрять

Вручение губернаторской именной стипендии – событие важное. Это подтвердит любой, кто удостоен такой награды. А за 10 лет существования замечательной традиции ее вручения их набралось несколько тысяч человек. Каждый год 1000 школьников Московской области, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта, получает именную губернаторскую стипендию.

За это время наш город на церемонии был представлен не раз. И с каждым годом количество стипендиатов-реутовчан становится все больше. В 2010 г. стипендию получили 12 человек.

Своими впечатлениями о торжественной церемонии вручения именных губернаторских стипендий, которая состоялась 29 апреля в г. Дзержинском, с нами поделилась замдиректора Учебно-методического центра Ирина Ландо. Ирина Алексеевна курирует работу по программе «Одаренные дети: от детского сада до вуза».

По ее словам, на мероприятии царила особая атмосфера: чувствовалось, что вместе собрались ребята с высоким интеллектуальным потенциалом. Дети тепло приветствовали и поздравляли друг друга, общались, делились новостями и внимательно знакомились с информацией о достижениях своих «коллег». От нашего города с искренними словами благодарности взрослым, которые устроили этот праздник, выступила ученица школы №3 Мария Китаева.

Конечно, в такие моменты испытываешь гордость за своих ребят. Очень хочется, чтобы талантливых детей в нашем городе было все больше. Во всяком случае, педагоги прилагают все усилия, чтобы подготовить учеников. Ведь стипендиатами становятся призеры областного этапа Всероссийской олимпиады, а также ребята, проявившие себя во внеклассной деятельности. Это исследовательская и краеведческая работа, победы на танцевальных и музыкальных конкурсах, на спортивных соревнованиях высокого уровня.

Карина Тиванова

Обладатели губернаторской именной стипендии:
Вера Арабова, МОУ СОШ №2
Татьяна Меркиш, МОУ «Лицей»
Максим Окороков, МОУ «Лицей»
Мария Китаева, МОУ СОШ №3
Ксения Шарикова, МОУ «Лицей»
Роман Петраков, МОУ СОШ №5
Дмитрий Кузин, МОУ СОШ №1
Алексей Мишин, МОУ «Лицей»
Екатерина Шахова, МОУ «Гимназия»
Елена Ширшова, МОУ СОШ №6
Мария Зайчикова, МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1»
Любовь Непушкина, МОУ ДОД «Школа искусств – детский музыкальный театр»