27.07.07 Вcтреча достойных соперников

Лето – время футбольных матчей. Начинаются чемпионаты разного уровня, проводятся любительские игры. Когда на улице хорошая погода, то больше хочется гонять мяч по открытому полю, где гораздо просторнее, чем по душному спортзалу. Поэтому и наступает расцвет тех видов спорта, в которые можно играть на свежем воздухе.

В рамках первенства России по футболу 16 июля в нашем городе прошел матч между командами «Спартак» (Кострома) и «Реутов» (Реутов). На поле встретились достойные противники. Играл второй дивизион, зона – Запад.

Погода не хотела помогать спортсменам. Сначала светило солнце, но потом появились тучи, стало довольно прохладно, изредка капал дождь. Внезапно поднялся ветер, который резко менял направление. Однако погодные условия не помешали командам провести очень насыщенную игру.

Первый тайм прошел относительно тихо. Спортсмены присматривались друг к другу, выявляя сильные и слабые стороны. Но чуть позже спокойствие сменилось громкими криками болельщиков «Реутова». Один из игроков мастерски провел мяч до ворот костромского «Спартака». Вратарь не смог должным образом отреагировать на стремительную атаку реутовского футболиста. В итоге на 33-й минуте первого тайма команда нашего города забила гол, который оказался первым и единственным в игре.

Во втором тайме ситуация накалялась. Игроки из Костромы пытались, по крайней мере, сравнять счет. Но наши футболисты не собирались так просто сдавать позиции. Они не пропускали к своим воротам ни один мяч. Однако один раз «спартаковцы» чуть не забили гол. Но вратарь «Реутова» блестяще справился со своими обязанностями и не допустил изменения счета. Обстановка на поле еще больше обострилась, когда к основному времени тайма были добавлены 3 минуты. Нашей команде они дались с трудом, ведь футболисты из Костромы все оставшиеся силы (а их было немало) использовали для того, чтобы забить гол за дополнительное время. Шла напряженная борьба. Но реутовским спортсменам удалось сохранить прежнюю ситуацию на поле. Со счетом 1:0 игра закончилась.

Стоит отметить, что болельщики были очень активными. То с одной, то с другой трибуны звучали барабаны, раздавались крики в поддержку команд. Нередко из уст людей звучали советы, которые, кстати, могли пригодиться спортсменам. Было понятно, что на стадионе собрались настоящие знатоки футбола. Если среди них и присутствовали те, кто пришел на матч только для того, чтобы просто посидеть, то их было очень мало. После того, как матч закончился, многие зрители подходили к игрокам, чтобы лично их поздравить.

Прокомментировать соревнование согласился тренер команды «Реутов» Сергей Викторович Колотовкин:
– Я считаю, что выиграли мы сегодня заслуженно. Об этом говорят эпизоды, которые происходили на поле. В целом, мне понравилась игра, которая была очень зрелищной. Она полностью удовлетворила меня, и по содержанию, и по результатам. Я думаю, что и болельщикам понравилось. Счет дает нам возможность бороться за места, не отрываясь от лидеров. Противниками были спортсмены, которые находятся на первом месте. Это умеющая играть команда многоопытных футболистов, прошедших школу первой лиги. Играли они достойно, но мы им, возможно, не дали сыграть так, как они хотели. Очень активно сыграли футболисты нашей средней линии, плотно закрывали.

Что ж, противники у команды нашего города оказались очень сильными. Но, несмотря на это, реутовские футболисты все же смогли одержать победу. Вот как об игре отзывается тренер костромской команды «Спартак» Аркадий Иванович Красавин:
– Что тут можно сказать? Мы не справились в обороне. Пропустили легкий мяч. Задняя линия не очень хорошо сыграла. В некоторых случаях мы не смогли воспользоваться теми моментами, когда можно было забить гол. Команда у нас сильная, но сегодня Реутов оказался лучше. Эти слова подтвердили, что наши футболисты очень хорошо подготовились к соревнованиям. Ведь чужая точка зрения, тем более, мнение противника, – самое объективное суждение о спортсменах.

«Реутовцы» очень хорошо провели игру с костромским «Спартаком». И тренер, и зрители остались довольны. Впереди их ждут новые соревнования, сильные соперники. Остается надеяться, что удача и дальше будет сопутствовать нашей команде.